Старинное русское искусство художественной обработки древесины

Резьба по дереву – искусство, уходящее корнями вглубь веков. На Руси резьба по дереву известна с первых веков нашей эры, когда территорию начали заселять древние славяне. С тех времен до нас дошло не очень много исторических фактов, еще меньше – наглядных доказательств.

К сожалению, об искусности древних резчиков по дереву мы узнаем только из словесных описаний и зарисовок. Но и те редкие экземпляры, которым удалось сохраниться, поражают. Изящество линий, ювелирная резьба, богатство сюжетов для изображений – глядя на давние образцы резьбы, трудно поверить, что они создавались более тысячелетия назад.

Изделия из дерева были распространены как в совсем древние времена, так и в период Киевской Руси, так как дерево – пожалуй, самый доступный ресурс, который был по карману представителям любого социального класса. Кто побогаче, мог позволить себе особо редкие породы дерева, с более изящной и художественной резьбой.

Но вспомните деревянные предметы утвари из любого музея – любую, даже грубо выстроганную плошку или черпак украшает хоть бы один узор. Пусть он не идеален, выполнен небрежно, но он есть. Тяга к прекрасному, к декорированию бытовых вещей, стремление украсить мир вокруг себя были присущи нашим пращурам и передались нам.

Кружевную резьбу можно увидеть как на предметах быта, так и на элементах жилища (которые в древние времена строились преимущественно из древесины). Резные ставни, двери, перила лестниц, коньки крыш – типичная черта русских теремов и изб. Обрамления икон, гребни, прялки, пяльцы, веретена, сундуки, полки, лавки, посуда, кадушки и даже бочки – буквально все предметы, сделанные из дерева, которые наши предки стремились украсить.

Даже если это было сугубо функциональная вещь (ящики для инструментов, коробки для продуктов), рука мастера не могла пройти мимо пустого деревянного массива – поверхности деревянных предметов изрезаны узорами. И даже в тех случаях, когда резьба, казалось бы, невозможна, наши пращуры находили способ украсить свои изделия. Например, плетение корзин из ивовых прутьев, – о какой резьбе и украшении предметов может идти речь? А ведь находились умельцы, которые выплетали сложные узоры, подбирали прутики разных цветов и в итоге у них получались уникальные красивые и полезные в быту вещи.

С веками способов украшения древесины появлялось все больше и больше – окрашивание, травление, нанесение рисунков, фигурная резьба по дереву. Но резьба оставалась популярной во все времена. И чем дальше, тем больше ценились мастера этого дела. Их постепенно стали приравнивать к ювелирам – в резьбе по дереву так же важно чувство прекрасного, филигранная точность и мастерство, художественное воображение.

Иногда резные деревянные вещи совмещали с другими способами декорирования: инкрустацией камнями и самоцветами, мозаикой, окрашиванием – и тогда на свет рождались поистине произведения искусства. В нынешние времена профессия резчика по дереву стала совсем редкой, но изделия таких мастеров все также пользуются спросом, как и в старинные времена.